Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:33
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:33
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

В Госдуме у виновников ДТП с погибшими предлагают отбирать права на 20 лет

Депутаты Госдумы предлагают ввести дополнительную ответственность для тех, кто в состоянии алкогольного опьянения допустил ДТП с погибшими. Помимо основного наказания, виновника аварии предлагается лишать водительских прав сроком на 20 лет, сообщила в понедельник газета «Известия». Автором внесения соответствующей поправки в Уголовный кодекс выступил депутат Алексей Журавлёв.

Журавлёв предлагает изменить содержание статьи 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В случае причинения пострадавшему тяжких телесных предлагается лишать виновника аварии (который находился в нетрезвом состоянии) прав управления транспортом на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти человеку — от пяти до десяти лет, а случае причинения смерти двух и более лиц — от десяти до двадцати лет. Такую меру наказания хотел бы ввести депутат за подобное правонарушение.

У законопроекта уже нашлись и сторонники, и противники. Так, например, первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак говорит, что отбирать у водителей права на 20 лет будет излишним. «Я не буду поддерживать эту инициативу. У нас принят целый ряд ужесточающих мер по нарушению правил дорожного движения, особенно в тех случаях, когда есть жертвы или погибшие. Когда мы принимали эти законы, то исходили из того, что самое злостное нарушение – это управление транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения», — заявил Брячак.

По данным статистики, только в 2013 году в России произошло 204 тысячи аварий с пострадавшими. Их жертвами стали 27 тысяч человек, были ранены более 258 тысяч.

Эта статья в категориях:  заксобрание, закон, ДТП.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама