Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,6 °C07:40
Подробнее
Давление: 758,2 мм рт. ст. · Влажность: 55,1% · Измерение: 07.11.2026 07:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Харбине открылся Дом книги Гоголя

Для книголюбов трёхмиллионного Харбина появилось новое место для проведения досуга. В период минувшей «золотой недели» по случаю Национального праздника КНР двери Дома книги Гоголя были распахнуты для покупателей. Каждый день в 20:00-20:30 покупатель может приобрести свою любимую книгу по льготной цене, если прочитает перед посетителями отрывок из неё вслух.

Книжный магазин, названный в честь великого русского писателя, находится на одноименной улице Харбина, некогда прозванного «Восточной Москвой». Как сообщает сайт «Партнёры», Дом книги занимает площадь примерно в 500 квадратных метров, его зал отделан в стиле неоклассицизма.

В центре магазина установлена белоцветная статуя «Читающая дева», на стенах висят полотна российских художников и фотоснимки старых сооружений города. Колонны, окна, лампы, шкафы, читальные столы – здесь всё имеет европейский стиль. Кроме того, посетителей дома угощают кофе с пирожными.

Как сообщил директор дома Юй Бин, книжный магазин ежедневно посещают тысячи клиентов, у кассы часто устраиваются длинные очереди.

В доме книги оборудована специальная читальня для юных посетителей.

Хозяин дома книги планирует периодически организовать мини-концерты, чтения и другие художественно-культурные мероприятия. По словам главного консультанта Сань Ши, Дом книги Гоголя станет местом не только для чтения, но и для культурных обменов между Китаем и Россией.

Галерея: миниатюры / полностью
Эта статья в категориях:  Китай, культура, отдых.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама