Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C04:43
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

В православном храме села Возжаевка установили электронную систему управления колоколами

Колокольный звон в церкви села Возжаевка Белогорского района теперь можно запустить даже из Москвы. С помощью мобильного телефона. В храме установили электронный звонарь. Священнослужители говорят, что устройство пришлось кстати, ведь обученного мастера звонарного дела в селе нет.

Звонить во все колокола в строящемся храме в селе Возжаевка теперь можно и без мастера звонарного дела. В начале декабря в церкви Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна установили электронный звонарь. Современную систему поставили вместе с новыми колоколами. Их покупку и монтаж оплатили благотворители из Благовещенска. 10 колоколов стоят около двух миллионов рублей, система «Электронный звонарь» – больше 200 тысяч. Почти сразу после установки нового оборудования настоятель строящегося храма, отец Олег, освятил колокольню.

Электронный звонарь – это электронный блок, который управляет приводами, подключёнными к колоколам. Это позволяет имитировать все движения рук и ног звонаря. В памяти устройства семь канонических звонов православной церкви: для крестного хода, будничный, погребальный, торжественный и другие.

В электронном блоке также установлен GSM-модуль. Он позволяет управлять звонарём дистанционно, с мобильного телефона. Нужно позвонить на специальный номер и выбрать в тональном режиме, какой именно колокольный звон нужен. Будущий звонарь строящегося храма Иван Стрельцов только осваивает новую технологию. «Пульт – это если холодно или лень. В зиму, когда под минус 40 давит. И если выехал я, батюшка взял пульт сам. Самому играть – душу вкладывать надо. А то электроника дёргает», – рассуждает Стрельцов.

С Иваном согласен настоятель строящегося храма. Во время колокольного звона звонарь, как правило, молится – это имеет сакральный смысл. Отец Олег в шутку называет новую технологию шик-модерном. И добавляет: в современных условиях без инноваций сложно. «Конечно, если исходить от нехватки церковных рук – что греха таить, священник не может одновременно быть на колокольне и служить в алтаре. С точки зрения прогресса удобно – нажал кнопку, и идёт литургийная музыка», – говорит настоятель прихода.

Всего в храмах по России установлены 50 таких приборов. В Возжаевке звонарь настраивался специалистом международного центра колокольного искусства. Пока колокола включают редко. Когда церковь достроят, местные жители смогут слушать священный звон каждый день. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама