Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,5 °C12:40
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 40,6% · Измерение: 07.11.2026 12:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Сегодня жители Сковородина выберут нового главу города

Благовещенск, 20 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня, 20 декабря, жители Сковородина выберут нового главу города. На пост претендуют три человека: «Единая Россия» выдвинула Татьяну Безуглову, ЛДПР — Владимира Сокольникова, Ирина Боброва прошла как самовыдвиженец.
Напомним, предыдущего мэра Евгения Залешина 23 июля отправил в отставку местный Совет народных депутатов. Однако экс-градоначальник не согласился с решением народных избранников и подал иск в районный суд. Суд не удовлетворил требования Залешина, и тот направил апелляцию в областную инстанцию. В итоге из-за судебных разбирательств выборы нового главы Сковородина оттягивались. Однако по закону глава у города должен был появиться максимум через полгода после отставки предыдущего, то есть в этом случае выборы должны были быть назначены до 23 декабря.
На пост градоначальника претендовали шесть человек. Однако зарегистрировали в качестве кандидатов только троих: члена партии «Единая Россия», ведущего специалиста-эксперта магдагачинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Татьяну Безуглову, члена ЛДПР, помощника депутата амурского Заксобрания Владимира Сокольникова и самовыдвиженца Ирину Боброву.
Избирком отказал в регистрации нынешнему исполняющему обязанности главы администрации Сковородина Сергею Сидорову. Он заявлялся в качестве самовыдвиженца. Зарегистрироваться в кандидаты не удалось и еще двум самовыдвиженцам — юрисконсульту отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Зейского района Александру Кадырову и гендиректору ООО «Сковородинский жилищно-коммунальный сервис» Андрею Ермакову.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама