Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:42
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,6% · Измерение: 07.11.2026 03:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Сегодня – первый день Нового года

В России празднование Нового года 1 января было официально введено Петром I в 1700 году. Согласно тексту указа, повелевалось: «В знак доброго начинания и нового столетнего века пребывать в веселии и поздравлять друг друга с Новым годом. По главным улицам у ворот и домов вешать украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. Чинить стрельбу из пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни».

***

Наибольшую известность ему принесли оперетты, военные песни и киномузыка (в том числе «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «От разлуки до разлуки», «Белой акации гроздья душистые»).

Композитор Вениамин Баснер родился 90 лет назад.

***

Поэт Анатолий Жигулин принадлежал к тому роковому поколению, которое изведало ужасы сталинских застенков и лагерей, ложь и ханжество официальной идеологии вне лагерной зоны тоталитарного режима. Об этом он правдиво и с большим талантом поведал в автобиографической повести «Чёрные камни». Помимо этой прозаической книги Анатолий Жигулин был ценим и любим как лирический поэт, автор сборников «Соловецкая чайка», «В надежде вечной», «Сгоревшая тетрадь».

85 лет назад родился Анатолий Жигулин.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама