НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C ↓03:21
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 03:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Россияне будут ездить на Украину только по загранпаспортам

Кабинет министров Украины запретил въезд гражданам РФ на территорию страны по внутренним паспортам с 1 марта 2015 года. Соответствующее постановление принято 30 января, сообщают «РИА Новости».

«Остановить с 1 марта 2015 действие пунктов 1 (Паспорт гражданина Российской Федерации — ред.). и 5 (Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации — ред.) перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины», — говорится в тексте постановления, опубликованном на правительственном портале.

Позднее премьер Украины Арсений Яценюк объяснил отмену въезда на Украину из РФ по внутренним паспортам необходимостью усиления контроля на российско-украинской границе и введением европейских правил пересечения государственной границы. Он также поручил государственной миграционной службе и государственной пограничной службе поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что Россия вряд ли будет отвечать симметрично на решение Украины. «Мы никоим образом не будем отгораживаться, не принимать никаких ограничительных мер. Но на подобные решения как в прошлом, так и сейчас, будем реагировать адекватно», – сказал он журналистам.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама