Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,0 °C13:11
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 13:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В марте амурские власти и «ИнтерРАО» подпишут соглашение о строительстве Ерковецкой ТЭС

Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и руководитель ОАО «ИнтерРАО» Борис Ковальчук обсудили дальнейшие планы реализации проекта экспорта электроэнергии в Китай, а также подвели итоги 2014 года.
За год компания реализовала 4 530 кВт/ч на сумму 7 миллиардов 860 миллионов рублей. Только от экспорта дочерней Амурской компанией ИнтерРАО электроэнергии в Китай региональный бюджет получил дополнительно 108 миллионов рублей в виде налогов.
Также на встрече обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта по строительству на базе Ерковецкого угольного месторождения экспортоориентированной ТЭС мощностью 8 тысяч МВт.
В настоящее время в плановом порядке идет обсуждение проекта с китайской стороной, сообщает пресс-служба областного правительства. Предварительное технико-экономическое обоснование — в высокой степени готовности. ИнтерРАО и Амурская область достигли договоренности о подписании в марте текущего года соглашения о совместной реализации проекта.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама