Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,2 °C17:41
Подробнее
Давление: 761,5 мм рт. ст. · Влажность: 41,6% · Измерение: 07.11.2026 17:41
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Центробанк решил увеличить тарифы на ОСАГО вдвое

Центробанк РФ принял решение повысить тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) в апреле 2015 года, сообщает агентство Regnum со ссылкой на зампреда ЦБ Владимира Чистюхина. По словам представителя Банка России, девальвация отечественной валюты привела к значительному росту цен на автомобильные запчасти. Их стоимость только за декабрь минувшего года выросла на 20-30 %. К февралю 2015 года на ряд марок стоимость запчастей выросла наполовину. 

Владимир Чистюхин также напомнил, что с апреля вступают в силу новые лимиты выплат по ущербу жизни и здоровью. Теперь это будет сумма в 400 тысяч рублей вместо прежних 160 тысяч. В соответствии со всеми этими факторами Центробанк и собирается повысить тарифы на ОСАГО.

Российский союз страховщиков, объединяющий страховщиков ОСАГО, направил в ЦБ расчёты, проведённые Независимым актуарным информационно-аналитическим центром. Согласно этим выкладкам, без учёта роста стоимости запчастей, тарифы на ОСАГО необходимо поднять на 56,7 %. А если прибавить к этому и рост стоимости запчастей, то придётся заложить ещё дополнительно 40-50% . Таким образом, по мнению страховщиков, тарифы на ОСАГО следует поднять почти в два раза.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама