Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C02:01
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 02:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Первую ракету с Восточного планируют запустить 25 декабря

Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года, передаёт ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Как сообщил собеседник агентства, ближе ко времени пуска возможны подвижки как в одну, так и в другую сторону.

Ранее сообщалось, что первый старт с Восточного запланирован на конец 2015 года. В космос должна отправиться ракета-носитель «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга». Первый пилотируемый запуск намечен на 2018 год.

Как уже сообщало ИА «Амур.инфо», замглавы Спецстроя Александр Мордовец возглавил оперативный штаб по строительству космодрома. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал организацию, возложив на неё ответственность за срыв сроков и потребовав мобилизовать все ресурсы. В частности, зампред правительства потребовал на постоянной основе командировать на строящийся космодром представителей Спецстроя и увеличить число рабочих.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама