НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,7 °C ↓02:11
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 02:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В провинции Хэйлунцзян 9 мая планируют салютовать в честь 70-летия Победы

Власти провинции Хэйлунцзян планируют поддержать салютом празднование россиянами 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  председателя Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

«Праздничный фейерверк в честь 9 Мая, Дня Победы, запустят как с российского, так и с китайского берегов Амура», – сказала собеседница агентства.

По словам Чжан Чуньцзяо, в некоторых районах провинции Хэйлунцзян «местные жители и гости услышат салютный выстрел в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также смогут наблюдать за представлением в небе не только с берега Амура в Благовещенске, но и в приграничном Хэйхэ».

Как сообщало Амур.инфо, в феврале в ходе переговоров мэр Благовещенска Александр Козлов и мэр Хэйхэ Чжан Эньлян договорились о совместном запуске фейерверка в рамках празднования Дня Победы.

Ранее со ссылкой на представителя МИД КНР сообщалось о намерении Китая в ходе празднования годовщины победы во Второй мировой войне впервые провести военный парад.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама