НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C ↓01:31
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,2% · Измерение: 07.11.2026 01:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Благовещенске бывшие соратники простились с первым мэром города Юрием Ляшко

В среду, 11 марта, в одном из кафе Благовещенска собрались бывшие соратники первого мэра Благовещенска Юрия Ляшко. Как сообщало ИА «Амур.инфо», он скончался 7 марта на 72-м году жизни. С 1985 по 1991 годы Юрий Гаврилович возглавлял Благовещенский горисполком, с 1991 по 1996 годы был мэром Благовещенска, а с 1996 по 1997 год – главой администрации Амурской области.

Прощание в Благовещенске проходило практически одновременно с панихидой в Москве. Вспомнить Юрия Гавриловича пришли более 20 человек – бывшие сотрудники аппарата, медицинские работники, сотрудники мэрии и другие. По словам друзей первого мэра, традиция собираться всем вместе существует давно, и Ляшко собирал всех, кого возможно, каждый раз, когда приезжал в Благовещенск. Последняя такая встреча состоялась в 2011 году.

«Сегодня Юрий Гаврилович собрал нас, наверное, в последний раз. Ушёл из жизни человек, который многим из нас многое дал, мы вместе работали. Я уже неоднократно говорил, что ко всем качествам, которые были присущи Юрию Гавриловичу – остроумию, юмору, доброжелательности, открытости, у него были ещё очень важные для руководителя такого ранга качества: умение слушать людей и умение брать ответственность на себя», – рассказал преемник Ляшко на посту мэра Александр Колядин.

«Он жил далеко в последние годы. Но вот ощущение какой-то такой пустоты… Не всегда у нас были отношения гладкие, было всякое. Но достаточно было одного мужского разговора, и всё вставало на свои места», – поделился заместитель генерального директора ДРСК Николай Перетятько.

Друзья первого мэра Благовещенска хотят увековечить его память и обратиться с такой инициативой в мэрию. В качестве одного из вариантов предлагают переименовать часть улицы Островского, которая проходит мимо здания городской администрации, в улицу имени Юрия Ляшко. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама