Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:21
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Грузинскую семью, 13 лет прожившую в Приамурье, хотят выдворить на родину

Семья переселенцев из Грузии, прожившая в селе Поздеевка Ромненского района 13 лет, должна покинуть Россию через два месяца. Супруги Алексанян всё это время занимались фермерством. А теперь миграционная служба требует их депортации. Если Россию семья не покинет добровольно, их могут выдворить принудительно.

Глава семьи Мергел Алексанян – зоотехник. Его супруга Рита – агроном и птицевод. Маленькая ферма – их сбывшаяся мечта, с которой теперь, скорее всего, придётся попрощаться. Миграционная служба потребовала, чтобы переселенцы выехали из России в Грузию через 2 месяца. Людям, официально не по закону проживающим в России, теперь придётся продать свой дом, пустить животных под нож и, возможно, расстаться с детьми.

«Это называется убийство. Я не могу. И коровы… Как резать такие? Они беременные. Скоро отелятся», – поделилась Рита Алексанян.

Когда граждане Грузии приехали в Россию, то сразу попытались оформить вид на жительство, но им отказали. Почему, глава семьи так и не понял. Людям сообщили, что у них проблемы с документами. Все попытки оформить российское гражданство тоже закончились неудачно. При этом сын и дочь переселенцев гражданство получили. А несколько лет назад у супругов закончилась виза. Чтобы её продлить, нужно выехать в Грузию. Но там их уже никто не ждёт. Супруги снялись с учёта в родной стране.

«У меня дети здесь, граждане России, у меня хозяйство. Кроме того, чтобы ехать туда, надо деньги. А как мне ехать, если у меня деньги все в сарае? Мне нужно время, чтобы я всё мог продать и уехать», – сказал Мергел Алексанян.

Если Россию семья не покинет добровольно, их могут выдворить принудительно. Почему жителям Ромненского района отказывают в получении разрешительных документов, в амурском УФМС прокомментировать отказались, сообщив, что проводят по этому случаю внутреннюю проверку. Её результатов ждут и супруги Алексанян. Себя они сравнивают с двумя соснами, которые растут около их дома: так же глубоко пустили здесь корни, которые теперь нужно вырвать, чтобы начать все с нуля. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама