Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:21
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Россия и Китай ознаменовали День Победы салютом с двух сторон Амура

Празднование Дня Победы в Благовещенске завершилось масштабным салютом. Впервые над Амуром фейерверк гремел с двух сторон: залпы велись как с российского берега, так и с китайского судна в фарватере реки.

В честь 9 Мая обе стороны сделали более 1 000 залпов салюта. Огненные цветы приветствовали аплодисментами как с российской, так и с китайской стороны.

Также в День Победы в Благовещенске прошла акция «Бессмертный полк» и масштабный военный парад. Кроме того, в праздничные дни Благовещенск посетили четыре китайские делегации. Среди почётных гостей – китайские ветераны,  91-летняя участница Второй мировой войны Шура Ли, которой 7 мая исполняющая обязанности мэра города Благовещенска Валентина Калита вручила юбилейную медаль «70 лет Победы». Китайские гости также присутствовали на первом российско-китайском праздничном фейерверке.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама