Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C11:22
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,5% · Измерение: 07.11.2026 11:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье перезахоронят останки защитников Албазинского острога

Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье перезахоронят останки 80 защитников Албазинского острога. Об этом рассказал министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин в ходе рабочего совещания главы региона в Сковородине. 
Останки защитников Албазино были найдены в 2014 году. По предположению историков, тела не были преданы земле, так как был убит православный священник. А поскольку, согласно православным канонам, захоронение тел защитников без отпевания проводить нельзя, тела уложили в землянке. Предположительно, это произошло около 350 лет назад. Настолько древние тела в России будут перезахоронены впервые, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.  
Точное количество тел еще не посчитали, но предполагают, что их около восьми десятков. Раскопки захоронения начнутся в начале июля, и к 25 августа их планируется закончить. Церемонию перезахоронения проведут на том самом месте, где ранее находилась Албазинская крепость. 
Несколько лет назад археологи в селе Албазино уже перезахоронили останки казаков. На этом месте была установлена часовня. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама