Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:59
Подробнее
Давление: 756,8 мм рт. ст. · Влажность: 52,7% · Измерение: 07.11.2026 04:59
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Роскомнадзор приступил к блокировке «Википедии»

Россия, 25 августа, ИА «Порт Амур». В российских регионах пользователи не могут получить доступ к «Википедии», однако мобильная версия работает, сообщает  РИА «Новости». 

«В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у нее другие IP», — говорится в микроблоге в Twitter «Русской Википедии».

Под угрозой блокировки ресурс оказался из-за статьи, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации запрещено в РФ. «Википедия» отказалась удалить статью, объясняя это тем, что она основана на материалах с сайта ООН.

Руководствуясь решением суда, Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи ссылку на статью. Но поскольку «Википедия» использует шифрованный протокол, операторы не могут выделить лишь одну страницу, и блокировке подвергнется весь ресурс.

Фото: te-st.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама