Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,6 °C18:21
Подробнее
Давление: 761,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,5% · Измерение: 07.11.2026 18:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

В Шанхае продают мороженое в виде головы казнённого премьер-министра Японии

В Шанхае начали продавать  мороженое, которое представляет собой голову бывшего премьер-министра Японии Хидэки Тодзе. Его казнили в декабре 1948 года. На лакомстве можно различить очки и усы, которые носил политик. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Time. Продажи приурочили к празднованию в Китае 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. 

Изготовлена партия в объеме десяти тысяч штук. Одна порция стоит 30 юаней (около 4,7 доллара). Мнения пользователей соцсетей относительно новинки разделились, отмечает China Daily. Некоторые пользователи назвали идею выпуска мороженого в виде головы Тодзе скучной и бессмысленной.

Старт продаж приурочен к празднованию в Китае 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, в которой китайцы в составе антигитлеровской коалиции воевали против Японской империи, входившей в нацистский блок.

Изображенный на лакомстве Тодзе был премьер-министром Японии с 1941 по 1944 год. Он известен как один из разработчиков плана нападения на американскую военно-морскую базу в окрестностях гавани Перл-Харбор на Гавайских островах. После подписания акта о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года Тодзе был арестован как военный преступник. В декабре 1948-го его казнили через повешение.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама