Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,6 °C09:50
Подробнее
Давление: 759,0 мм рт. ст. · Влажность: 41,5% · Измерение: 07.11.2026 09:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

В Магдагачинском районе полиция незаконно отказывала в возбуждении уголовных дел

Прокуратура Амурской области признала необоснованными девять отказов в возбуждении уголовных дел по факту нанесения побоев в Магдагачинском районе. Надзорный орган считает, что полиция района нарушила права граждан на защиту от преступных посягательств. 

Прокуратура выявила нарушения в ходе планового выезда, который проводился с целью оказания практической помощи правоохранительным органам Магдагачинского района.

Изучив материалы доследственных проверок и уголовных дел, сотрудники прокуратуры установили, что полиция района не направляли сообщения в мировой суд по фактам нанесения побоев, не возбуждали уголовные дела при наличии оснований и неверно квалифицировали совершённые преступления. Тем самым полицейские нарушали права граждан и затягивали уголовное судопроизводство.

В целях устранения нарушений прокуратура приняла меры по отмене девяти незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел и 35-ти постановлений о приостановлении предварительного расследования, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама