Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:50
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,9% · Измерение: 07.11.2026 05:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

В Благовещенске сожгли почти тысячу пакетов с семенами овощей

В преддверии весны и посадки дачных участков в Приамурье активизировались желающие заработать на ввозе дешевых и некачественных семян. Почти каждый день на таможне у туристов находят посадочный материал, не соответствующий фитосанитарным требованиям.

22 января амурчанка попыталась ввезти из Китая большую партию семян овощей. У женщины нашли 935 пакетов, все их сожгли в котле, сообщает Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Для сравнения: за весь 2015 год на пункте пропуска изъяли в два раза меньше семян — 433 пакета.

Россельхознадзор рекомендует не покупать непроверенные китайские семена, так как из-за границы вместе с ними ввозятся болезни растений.

— Как правило, китайские семена собираются кустарным способом и несут в себе всю информацию растений, с которых собраны, а значит, все их болезни. Это грозит заражением почвы огородов и дач, — предостерегают в ведомстве.

Первоисточник: asn24.ru
Реклама