Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,9 °C17:20
Подробнее
Давление: 761,2 мм рт. ст. · Влажность: 39,6% · Измерение: 07.11.2026 17:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Министр сельского хозяйства Якутии уволен из-за «липовых» дипломов о высшем образовании

Прокуратура Якутии выявила факты незаконной выдачи двух дипломов о высшем образовании министру сельского хозяйства республики Александру Артемьеву, сообщает Interfax.

«Им (министром — ИФ) обучение согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по двум специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Агрономия» не пройдено, учебный план ВУЗа не освоен, в том числе и практические занятия, не соблюден нормативный срок обучения», — сообщает в среду пресс-служба ведомства.

В то же время всего за 1,5 года обучения А.Артемьев в 2001 году получил два диплома о высшем образовании в Якутской государственной сельхозакадемии.

14 марта прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений о государственной гражданской службы и противодействии коррупции в адрес главы республики Егора Борисова, который в свою очередь, спустя пять дней, освободил А.Артемьева от занимаемой должности.

«Артемьев Александр Еремеевич освобожден от должности министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) в связи с переходом на другую работу», — говорится в указе главы региона, опубликованном на официальном информационном портале якутского правительства.

Фото: yakutiaprime.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама