Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,2 °C16:30
Подробнее
Давление: 760,8 мм рт. ст. · Влажность: 37,3% · Измерение: 07.11.2026 16:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Глава Верхнеполтавского сельсовета пойдёт под суд за то, что не пустила в село автолавку

В Амурской области глава сельсовета не разрешила предпринимателю торговать с автолавки в Верхней Полтавке. Такое решение представитель власти объяснила отсутствием специально отведённых мест. Предприниматель обратилась в прокуратуру. После проверки, проведённой сотрудниками ведомства, было возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности.

За разрешением на торговлю владелица автолавки обратилась в декабре 2015 года. Глава органа местного самоуправления отказала предпринимателю в осуществлении деятельности, мотивировав решение отсутствием специально отведённых для этого мест. При этом закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» гласит, что обязанность организации таких мест путём утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов возложена именно на органы местного самоуправления.

Таким образом, не утвердив схему размещения нестационарных торговых объектов и отказав в разрешении на торговлю, глава Верхнеполтавского сельсовета ограничила права и законные интересы индивидуального предпринимателя, воспрепятствовав законной предпринимательской деятельности.

Предприниматель обратилась в прокуратуру. В ведомстве провели проверку, материалы которой направили в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате в отношении главы Верхнеполтавского сельсовета Константиновского района было возбуждено уголовное дело по статье 169 УК РФ «Воспрепятствование предпринимательской деятельности».

За совершение такого преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, лишение права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью, а также обязательные работы на срок до 360 часов, сообщает прокуратура Амурской области.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама