Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,7 °C07:22
Подробнее
Давление: 757,7 мм рт. ст. · Влажность: 54,9% · Измерение: 07.11.2026 07:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Благовещенцы установили десятки новых скворечников

В Благовещенске 17 апреля прошла весенняя экологическая акция по установке скворечников. В городе появилось почти полсотни кормушек для птиц. Неравнодушные благовещенцы собрались в Городском парке культуры и отдыха. Их ждали организаторы акции, специально изготовив красивые скворечники.

«Массовое сокращение количества птиц отмечается горожанами в последние годы. Практика показывает, что установка скворечников в парках и садах – один из способов сохранить популяцию пернатых», – сообщали организаторы акции.

«У нас семейная мастерская по дереву, в работе мы используем древесину, тем самым нанося урон экологии. И мы решили, что этот ущерб можно хоть как-то возместить, так сказать, отдать должное. И решили из дерева изготовить то, для чего оно изначально и есть в природе, – сделать домики  для птиц», – рассказал порталу «Дважды Два» Игорь Кольцов, один из организаторов акции.

Основную часть скворечников развесили в горпарке, пригласили горожан. Иван Кольцов и его отец специально для акции смастерили около 40 скворечников за три дня. Все раздали бесплатно.  Некоторые участники акции забрали скворечники с собой, чтобы установить в своём дворе. Некоторые семьи и сами смастерили домики. Акция собрала немало людей, горожане активно откликнулись и приняли участие. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама