Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C04:12
Подробнее
Давление: 756,4 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 04:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Жители Амурской области задолжали за свет более 8 миллионов рублей пени

Общая сумма долга по штрафам, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК» Амурэнергосбыт», составила 8 миллионов 300 тысяч рублей. Из них 5 миллионов рублей пени задолжали почти 13 тысяч благовещенцев. Всего в апреле абонентам филиала доставят 22 тысячи платёжных документов с начисленной за просрочку пеней.

Самому злостному неплательщику, который проживает в посёлке Углегорск, придёт квитанция на сумму в 26,5 тысячи рублей.  Его долг за электроэнергию составляет 262 тысячи рублей.

Как поясняет пресс-служба ПАО «ДЭК» Амурэнергосбыт» начисление пени было произведено за неоплаченные счета-квитанции, выставленные потребителям в период с 1 января 2015 года. Сумму неустойки рассчитали в соответствии с новым законом №307-ФЗ «Об ужесточении платежной дисциплины для потребителей энергетических ресурсов», вступившем в силу 1 января 2016 года. Согласно закону, максимальный размер пени теперь составляет 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки, а это – более 30 % годовых.

Всех абонентов ресурсоснабжающей организации, рассчитавшихся с долгами до 1 января 2016 года, энергетики от уплаты пени освободили.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама