Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C04:12
Подробнее
Давление: 756,4 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 04:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Примерно треть опрошенных считает, что купюру должна украсить Триумфальная арка

На Амур.инфо завершилось голосование, посвящённое купюрам. «Какой из объектов, по вашему мнению, должен представлять Амурскую область на новых купюрах достоинством в 200 и 2 000 рублей?» – спросила редакция у читателей. С 13 по 20 июля на вопрос ответили 1 526 человек. 676 из них – это 44,3 % от общего числа респондентов – выбрали Триумфальную арку.

316 человек (20,7 %) пожелали видеть на новых купюрах космодром Восточный.

207 респондентам (13,6 %) не понравился ни один из предложенных вариантов.

173 участника опроса (11,3 %) выбрали памятник Муравьёву-Амурскому, установленный в Благовещенске.

114 читателя (7,5 %) не против, если на купюрах будет изображена благовещенская набережная Амура.

Всего 9 человек (0,6 %) выбрали наукоград Циолковский.

Свой вариант предложил 31 участник голосования. Среди предложений – здания и сооружения, расположенные в Амурской области. Это Зейская ГЭС, здания железнодорожный вокзалов в Тынде и Благовещенске, здание Центра эстетического воспитания имени Белоглазова, старинное здание, в котором расположен амурский краеведческий музей. Три голоса отдали за памятники: это памятник Святителю Иннокентию, Ленину и невозмутимому коту.

Несколько человек сочли, что на купюрах должны быть другие города – Хэйхэ и Владивосток. Причём последний, в соответствии с песней «Мумий Тролля», обязан украсить банкноту достоинством в 2 000 рублей. Один голос был отдан за Волгоград.

Сразу несколько человек захотели видеть на купюрах «разрушенные сёла», «автотрассу Благовещенск – Свободный» и «серп и молот». А кто-то признался, что хочет, чтобы денежный знак украшал «гопник».

Прозвучали также мнения о том, что новые купюры вовсе не нужны. Несколько респондентов в разной форме выразили своё безразличие к обсуждаемой теме. Тем не менее, редакции ИА «Амур.инфо» важны разные мнения.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама