Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:31
Подробнее
Давление: 756,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 03:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Благовещенский аэропорт взял на работу сокола

Аэропорт Благовещенска применил дополнительные меры отпугивания птиц. Безопасности авиаперелётов угрожают стаи молодых галок. Они становятся на крыло, массово вылетают из гнёзд. Это опасно – птицы могут сталкиваться с воздушными судами, совершающими взлёт и набор высоты или снижение и посадку.

В аэропорту, от района аэродрома, постоянно прогоняют птиц – с помощью отпугивателей, ракетниц. Такая практика показывает положительные результаты. Однако на время массового вылета молоди птиц из гнёзд в аэропорту решили провести работы по отпугиванию с использованием ловчей птицы – сокола.

«Использование ловчих птиц в качестве биорепеллентов является наиболее эффективным экологическим средством управления поведением птиц. Методика использования ловчих птиц в качестве биорепеллентов отвечает требованиям современной научной концепции «толерантной орнитологии», так как её основной целью является перераспределение отпугиваемых птиц, среди которых могут быть редкие виды, на контролируемой территории, а не прямое их уничтожение», – говорится в сообщении аэропорта.

Работать со своей птицей будет старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Денис Иванов – в прошлом году он был героем программы «Городские истории». Денис рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» о работе в аэропорту: «Сокол хищная птица. Он должен отпугивать молодняк – это галки, они чуть меньше вороны. Задача сокола – не убивать птиц, а именно отпугивать. Они его видят, слышат и стараются покинуть лётное поле. Сокол ручной, он полетает и возвращается».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама