Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:51
Подробнее
Давление: 755,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 02:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

«Голдрегион» оштрафовали еще на миллион рублей за взятку главе амурского Росприроднадзора

Золотодобывающую компанию «Голдрегион» оштрафовали на миллион рублей за коррупционное преступление. Как сообщает прокуратура Амурской области, в феврале 2012 года гендиректор «Голдрегиона» дал взятку в размере 910 000 рублей руководителю амурского Росприроднадзора Валерию Колесникову.

Экс-чиновника за это преступление лишили свободы на семь лет и оштрафовали на 54,6 миллиона рублей. Также 54,6 миллиона обязали заплатить гендиректора компании. За коррупционное правонарушение ответит и юридическое лицо — ООО «Голдрегион». По части 1 статьи 19.28 КоАП РФ компанию оштрафовали на миллион рублей.

Как ранее писала АСН24, предприниматель и чиновник вступили в сговор в 2005 году. Руководитель амурского Росприроднадзора заставил гендиректора предприятия включить свою дочь в состав совета директоров. За это он пообещал закрыть глаза на нарушения «Голдрегиона» в сфере охраны окружающей среды. В феврале 2012 года дочери чиновника выплатили дивиденды в размере 910 тысяч рублей.

Руководитель Росприроднадзора выполнил и свою часть договора: в июле 2013 он распорядился не брать на проверку образцы почв, сточных и природных вод на территории, где работал «Голдрегион».

Первоисточник: asn24.ru
Реклама