НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C →03:42
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,6% · Измерение: 07.11.2026 03:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

С 2017 года сигареты подорожают на 16 рублей

Общество сегодня в 14:15

Ценник в очередной раз подрастет из-за увеличения нового акциза на табачные изделия

Размер нового акциза на сигареты и папиросы, который вступит в силу с начала 2017 года ударит по карман курильщиков. Известно, что цена на пачку сигарет вырастет в среднем на 14-16 рублей. При этом представители табачных компаний говорят, что ценник станет еще больше, когда к нему приплюсуют рост себестоимости товара и издержки производства.

«Это будет самый высокий абсолютный рост цен за всё время существования табачной отрасли России, а это крайне чувствительно для потребителя, особенно малообеспеченного», — цитируют «Известия» письмо производителей табачных изделий к Дмитрию Медведеву.

Российские производители переживают, что из-за роста цен, курильщики станут покупать сигареты у конкурирующих компаний из соседних стран. Так табачные изделия, ввезенные из Белоруссии уже сегодня дешевле  сигарет из РФ в два раза.

Специалисты подсчитали, что после удорожания отечественных сигарет россияне начнут тратить порядка 15% своего ежедневного заработка на вредную привычку. 23% ежедневных доходов отдадут за сигареты курильщики с низким уровнем дохода.

Напомним, что ранее Минфин РФ предложил ежегодно поднимать цены на табак на 10%. По расчетам специалистов за три года таким образом удастся пополнить бюджет на 243 млрд рублей

Первоисточник: 2x2.su
Реклама