Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,5 °C10:01
Подробнее
Давление: 759,1 мм рт. ст. · Влажность: 41,9% · Измерение: 07.11.2026 10:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Ферму в Сергеевке, на которой нашли бруцеллез, проверит прокуратура

Амурская область, 19 мая, ИА «Порт Амур». Ферму в Сергеевке Благовещенского района, где у пяти коров нашли бруцеллез, проверит прокуратура. А каждое сельхозживотное в селе ждет визит ветеринара, анализы у скота возьмут дважды. После этого животным поставят прививки. 

Всего в Сергеевке насчитывается более 150 коров. Бруцеллез нашли в хозяйстве, где живут 37 голов КРС молочного направления. Теперь фермера ждет визит прокуратуры. Причины внезапной заболеваемости расследуют и специалисты амурского Управления ветеринарии.

В настоящий момент угрозы распространения бруцеллеза нет. Все животные неблагополучного стада отделены от остального поголовья, полученное молоко обеззараживается и используется только внутри хозяйства под контролем ветеринарных специалистов. Проводятся все необходимые, в том числе дезинфекционные, мероприятия. Ситуация находится на контроле Управления ветеринарии. В последний раз единичный случай заболеваемости бруцеллезом на территории Приамурья фиксировался в прошлом году. Распространение заболевания удалось предотвратить, сообщает пресс-служба Управления.

— Специалисты Управления провели в Сергеевке сход граждан. Людям объяснили, какие мероприятия будут проведены в связи со вспышкой бруцеллеза, почему в селе временно запрещен несанкционированный выпас скота, и зачем нужны повторные обследования каждого животного. Конечно, вопросов было очень много, но специалисты ответили на каждый, все подробно объяснили. У Управления большой опыт борьбы с данным заболеванием, есть все необходимые средства, — отметил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама