НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,6 °C ↓07:01
Подробнее
Давление: 757,6 мм рт. ст. · Влажность: 54,6% · Измерение: 07.11.2026 07:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

«Зеленый пожар» разгорелся на полях Амурской области

На сегодняшний день во всех хозяйствах области закончилась посевная кампания. Аграрии засеяли больше миллиона гектаров. Это на 30 тысяч больше прошлогоднего.

Основная культура – соя. Однако, по словам специалистов, немало засеяли и зерновых культур. Этого хватит для обеспечения Приамурья товарным и фуражным зерном. Сейчас фермеры бросили силы на уничтожение сорняков.

«Хозяйства проводят уход за посевами. Всегда обычно в это время на полях бушует так называемый зеленый пожар – это мы называем развитие сорных растений. Сложились благоприятные условия для их прорастания. И чтобы нам обезопасить наши посевы, ведется борьба с сорной растительностью – как механическим, так и прежде всего химическим способом», – рассказывает начальник управления растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых.

Первая культура, которую соберут на полях Приамурья, – ячмень. Уборочную кампанию планируют начать в конце июля – начале августа, сообщает информационная служба «Дорожного радио».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама