Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C09:12
Подробнее
Давление: 758,7 мм рт. ст. · Влажность: 44,7% · Измерение: 07.11.2026 09:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

В Шимановске задержали мужчину, возможно, связанного с террористами

В Шимановске сотрудники ПУ ФСБ России по Амурской области задержали выходца из Таджикистана. У мужчины обнаружили видеоматериалы и символику одной из террористических организаций.

Задержание произошло 2 августа. Мужчина, которого заподозрили в связях с террористами, 1998 года рождения, он гражданин РФ и этнический узбек.

Так, у задержанного нашли видеоматериалы и символику «Хизб ут-Тахрир аль-Ислам» (террористическая организация, запрещена в России). Сейчас инцидентом занимается полиция. Как сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Амурской области, данная организация запрещена в РФ с 2003 года. Она ведет воинственную исламистскую пропаганду, в сочетании с нетерпимостью к другим религиям. Кроме того, участники организации активно вербуют сторонников.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама