Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:31
Подробнее
Давление: 756,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 03:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Амурчане получат единые квитанции за жилищные услуги

В одну платежку войдут все возможные коммунальные платежи: за воду, тепло, электроснабжение и обслуживание дома

Жители Приамурья скоро начнут получать единые квитанции за жилищные услуги – пока каждая коммунальная компания выставляет свой отдельный счет. Первыми нововведение оценят райчихинцы. ПАО «ДЭК», представители коммунальной сферы Райчихинска и поселка Новорайчихинск заключили соответствующий договор. Теперь люди будут платить за воду, тепло, электроснабжение и обслуживание дома и так далее по одному документу.

«В октябре вместо нескольких счетов на оплату жители получат единый платежный документ от филиала ПАО «ДЭК «Амурэнергосбыт». Начисления будут произведены за оказанные организациями услуги в сентябре. Это станет первым шагом создания единых расчетно-информационных-центров (ЕРИЦ) в Приамурье», — сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей компании.

Напомним, идею включить все платежи в одну квитанцию в июне 2017 года поддержал губернатор Амурской области Александр Козлов на встрече с исполнительным директором ПАО «ДЭК» Виктором Милушем.

Проект подразумевает введение единой квитанции на оплату коммунальных услуг, консультации по принципу «единого окна», а также широкий спектр удобных способов оплаты за услуги без комиссий. Открытие таких центров позволит муниципалитетам, ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям экономить средства на ведении лицевых счетов, печати и доставки квитанций, снизить затраты на взыскание задолженности, а также сделать прозрачными расчеты между участниками проекта.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама