Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,7 °C12:10
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 39,4% · Измерение: 07.11.2026 12:10
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Благовещенске заметили «ЗИЛ-41047» – такие машины использовало советское руководство

На улицах Благовещенска был замечен автомобиль «ЗИЛ-41047». Эти машины предназначались для высшего советского руководства. Фотографии редкого для Приамурья транспорта появились в социальных сетях.

Когда были сделаны кадры, а также кто мог передвигаться на таком автомобиле, не уточняется.

По информации сайта Wroom.ru, существуют разные версии ЗИЛ-41047 – лимузин с семиместным салоном длиной 6,34 метра и пятиместный седан, а также несколько специальных модификаций (машины сопровождения, бронированные, с оборудованием специальной связи и так далее). На автомобиль устанавливался карбюраторный двигатель V8 объемом 7,7 литра (315 лошадиных сил), работающий в паре с трехступенчатой автоматической коробкой передач.

В начале 1990-х годов такие машины использовались и в кортеже президента России, но позднее полностью уступили свое место иностранным моделям.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама