Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:33
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:33
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На питании осужденных за год сэкономили больше миллиарда рублей

Уже несколько лет подряд объем средств, выделяемых на питание заключенных, сокращается. Об этом рассказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко.Если в 2015 году выделялось 22 миллиарда рублей, то в 2017 году было выделено 16 миллиардов рублей. При этом ФСИН удается еще и экономить.

Как пишет «Российская газета», сегодня в день на питание одного заключенного приходится 72 рубля. В Амурской области в 2017 году эта цифра составляла около 82 рублей. По словам Валерия Максименко, в прошлом году несмотря на то, что финансирование было урезано, на питании осужденных удалось даже сэкономить. 1,2 миллиарда рублей вернули в казну. Такое решение было принято директором ФСИН. При этом пайки урезаны не были.

«Заключенные получали всё, что положено. Просто к питанию заключенных мы подошли не формально, а с учетом калорийности каждого продукта питания и экономики его производства. В результате расходы на питание значительно сократились. Кроме того был составлен четкий рацион питания с учетом, сколько кому положено калорий – мужчине, женщине, несовершеннолетнему, больному человеку и так далее. Была разработана специальная компьютерная программа, с помощью которой мы смогли рассчитать, сколько требуется средств на питание заключенных в каждом регионе», – сказал Валерий Максименко.

Амурские заключенные тоже питаются по этой системе. Питание осуждённых, отбывающих наказание, рассчитывается в том числе с использованием специализированных программ. «Питание осуждённых организовано на достойном уровне. Некоторые осуждённые отмечают, что и дома так хорошо не ели и даже поправились в колонии», – отметили в амурском УФСИН.

В УФСИН России по Амурской области деньги на питание подозреваемых, обвиняемых и осуждённых поступают согласно лимитов бюджетных обязательств, доведённых ФСИН России. В 2017 году на питание граждан, находящихся в учреждениях, подведомственных УФСИН Приамурья, из федерального бюджета поступило и было израсходовано более 91 миллиона рублей.

Сэкономить средства в том числе помогло собственное производство. «У нас по всей стране масса сельскохозяйственных предприятий, на которых трудятся осужденные. И так получалось, что раньше мы, к примеру, пшеницу сеяли везде, в том числе и на севере. Между тем ученые давно составили карту, что и где можно выращивать в зависимости от почвы и климата. Вот мы и воспользовались этой картой. Теперь в одних регионах выращиваем зерно, в других картофель, в третьих еще что-то. Такие продукты питания, как мука, картофель, овощи, мясо, молоко, яйцо, мы производим сами, а не покупаем их на рынке. И заключенные при этом получают не фальсифицированные продукты питания (спреды, ГМО), а натуральные: с поля, с фермы, то есть свое. Так и вышло, что качество питания улучшилось. А ранее сторонние поставщики, выигрывающие тендеры, не всегда поставляли качественные продукты», – сказал Валерий Максименко.

Исправительные учреждения УФСИН России по Амурской области также успешно производят различную продукцию в том числе и сельскохозяйственного назначения, значительную часть которой использует для внутрисистемных нужд. Хлеб, овощи, мясо, макароны и другие виды продуктов, используемых для приготовления пищи, выпускают в исправительных учреждениях Приамурья.

Например, в 2017 году в исправительных колониях Амурской области было произведено практически 100 % необходимого объёма овощной продукции и макарон, около 60 % мяса и 50 % яйца. В планах на 2018 год выйти на полное самообеспечение яйцом и увеличить долю в самообеспечении остальными продуктами.

Для оптимизации производственных процессов в УФСИН внедрена автоматизированная информационная система технологических карт в растениеводстве разработанная ФКУ НИИ ФСИН России. Таким образом на каждый вид культивируемых растений программа рассчитывает все затраты и процессы от подготовки почвы и внесения удобрений до сбора урожая, сообщили в Амурском ФСИН.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама