Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,1 °C04:23
Подробнее
Давление: 756,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,4% · Измерение: 07.11.2026 04:23
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Лекция «Сюрреализм. Машины желания» (12+)

Дорогие друзья, 24-го февраля в 14:00 приглашаем вас на лекцию «Сюрреализм. Машины желания».

История продолжается. Постепенно дадаисты стягиваются в Париж, где их встречают два студента-медика — Труляля и Трулюлю – пардон — Бретон и Арагон, издающие журнал «Трулялятура» — пардон —  «Литература» и мечтающие с литературой разделаться навсегда.

Но, мало-помалу, беспринципный  балаган дадаизма начинает всех утомлять своим однообразием. Андре Бретон — вдохновенный романтик с зачатками диктатора — знает что делать. Он совместно со своим другом Филиппом Супо уже написал «Магнитные поля» — сборник первых «автоматических» текстов, открывший двери в неизведанное, через которые в скучную буржуазную действительность врываются магия, любовь и красота. Разрыв с неисправимыми дадаистами Тцарой и Пикабиа неизбежен. И вот в Париж прибывает Макс Эрнст – немец, которому суждено стать первым художником нового направления.

СЮРРЕАЛИЗМ – словечко, когда-то придуманное Аполлинером, вскоре станет известно всему миру.

Подобно Марксу сюрреалисты заявляют: «До сих пор художники только отображали мир — пришло время изменить его!».

Сюрреалистическая революция начинается!!!…

Удалась ли она? На этот счет могут быть разные мнения. Но, в любом случае, мир в котором мы сейчас живем, весьма отличается от того, каким он был до выхода «Первого манифеста сюрреализма».

Лекцию читает художник и куратор Михаил Шмаков.

Стоимость посещения лекции – 100 рублей.

%D0%9C%D0%90%D0%A8%D0%98%D0%9D%D0%AB%20%D0%96%D0%95%D0%9B%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%AF.jpg

Первоисточник: museumamur.org
Реклама