Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C06:20
Подробнее
Давление: 757,3 мм рт. ст. · Влажность: 53,8% · Измерение: 07.11.2026 06:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Между Заречным и Гродеково вспучилась дорога

Полотно разбили большегрузы, которые возят материалы к строящемуся мосту через Амур

В Благовещенском районе между селами Заречное и Гродеково из-за большегрузов вспучилась дорога. Об этом рассказали в региональном минтрансе. По словам чиновников, проезжую часть используют с повышенной нагрузкой — там ходит техника, обеспечивающая материалами строительство моста через Амур в Китай. Разрушение дорожного полотна заметили специалисты ГКУ «Амурупрадор».

«В связи с ранним наступлением положительных температур и выпадением обильных осадков, а также вследствие сезонного оттаивания дорожной одежды на дорогах могут наблюдаться пучины, которые представляют собой деформацию и разрушения автомобильных дорог в виде бугров и сетки трещин. Данные разрушения возникают в результате пучения и взбугриваний дорожной одежды», — пояснили причины произошедшего в ведомстве.  

Пострадал подъезд к поселку Зазейскому протяженностью 10,8 километра, дорога Заречный — Муравьевка — Константиновка протяженностью 15 километров и подъезд к селу Владимировка, протяженность 6,5 километра. На этих отрезках пути временно запретили двигаться большегрузам, которые перевозят инертные материалы.

Сейчас на поврежденных участках проводятся работы по ликвидации пучинообразований и поддержанию покрытия в проезжем состоянии. Автомобилистов просят к возникшей ситуации отнестись с пониманием.

В минтрансе Приамурья отметили, что ввод моста  в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года. После этого приступят к восстановлению разбитых дорог. Там планируют положить асфальтобетонное покрытие.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама