Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,2 °C15:23
Подробнее
Давление: 760,3 мм рт. ст. · Влажность: 37,9% · Измерение: 07.11.2026 15:23
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Обзор пожароопасной обстановки на территории Амурской области

Пожарные Приамурья за минувшие сутки четыре раза выезжали на тушение палов сухой травы в Зейском, Ромненском и Константиновском  районах. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействованы 15 человек личного состава и шесть единиц техники.

30 мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 48 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности. Основные нарушения — сжигание мусора на приусадебном участке и около территории домовладения, неочищенная от сухой растительности территория. Кроме того, житель Селемджинского района привлечен к ответственности по ст. 8.32 части 3 КоАП РФ за загрязнение леса мусором. Аналогичный штраф получил житель Мазановского района.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, что в области сохраняется особый противопожарный режим. Проведение работ с использованием открытого огня запрещено. Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

Телефон пожарных и спасателей:

— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

— «01» — со стационарных телефонов.

Первоисточник: 28.mchs.gov.ru
Реклама