Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C05:20
Подробнее
Давление: 756,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,4% · Измерение: 07.11.2026 05:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Спасатели не нашли на реке Зее нефтяного пятна

Экологии Благовещенска ничего не угрожает

Спасатели Амурской области не нашли на поверхности реки Зеи никаких разливов нефтепродуктов. После сообщения о проплывающем мимо города Свободного нефтяном пятне специалисты сразу провели проверку. Но ни у берегов, ни в воде нефти не обнаружили. По данным на 15 июня, берегам и акватории города Благовещенска ничего не угрожает. Об этом рассказали в пресс-службе Амурского ГЗ и ПБ.

Напомним, в четверг, 13 июня, жители города Свободного заметили нефтяной разлив. Они утверждают, что видели, как в районе зейских железнодорожных мостов по обмелевшей реке Зее плыло пятно. Их сообщение прокомментировали специалисты гидрологической станции «Малая Сазанка» и подтвердили, что нефтяное пятно по Зее действительно проходило.

Недавно в столице Приамурья санитарные врачи обследовали 25 мест массового отдыха у воды. Десять из них управление Роспотребнадзора по Амурской области признало опасными для купания. На некоторых участках требованиям санитарных правил не соответствует вода в Амуре и Зее. Городская комиссия одобрила только семь мест, в которых качество воды соответствует санитарным нормам. Кроме того, на сайте Роспотребнадзора опубликована памятка с простыми мерами профилактики инфекционных заболеваний при посещении мест купания. Ознакомиться с ней можно здесь.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама