Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C15:03
Подробнее
Давление: 760,1 мм рт. ст. · Влажность: 37,2% · Измерение: 07.11.2026 15:03
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Почти полсотни опор ЛЭП затопило в Приамурье

В Приамурье оказались подтоплены опоры линий электропередачи. Как сообщает филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети», разлившиеся реки Белая, Чергаль в Серышевском, Свободненском, Ромненском районах, скопившаяся вода в низменных местах подтопили опоры линий электропередачи на 20-50 сантиметров. 

По данным компании, бригады энергетиков два раза в день проверяют состояние подтопленных участков. На сегодняшнее утро в воде находится 42 опоры. Как заверили в Амурских электрических сетях, в настоящее подтопление не представляет угрозу электроснабжению населенных пунктов.

— Ежегодно мы реализуем программу, которая позволяет максимально обезопасить энергетическую инфраструктуру региона от возможного разгула стихии, — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Во всех подразделениях создан аварийный запас необходимых материалов. Для оперативной ликвидации возможного аварийного отключения из-за падения опор в затопленной местности мы подготовили так называемые «плавающие» опоры. Эти сборные конструкции из дерева устанавливают в тех затопленных местах, где невозможно до зимы поставить постоянные железобетонные опоры. Постоянно контролируется паводковая ситуация, организовано взаимодействие с муниципальными органами власти и оперативными службами.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама