Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C04:12
Подробнее
Давление: 756,4 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 04:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

На реке Бурее поднялся уровень воды

Поднимать панику ни к чему – это обусловлено увеличением сброса воды на Бурейской ГЭС

По данным регионального МЧС, на реке Бурее отмечается подъем уровня воды на 5 миллиметров в сутки. Однако это объясняется тем, что Бурейская ГЭС увеличила сброс воды — сейчас открыты уже шесть затворов из восьми.

Объем сброса на Бурейской ГЭС увеличили по решению областного водного управления в связи с паводковой ситуацией и обильными дождями. По информации энергетиков, такой режим работы не несет угрозы для населенных пунктов и не скажется на гидрологической обстановке в Хабаровском крае, куда сейчас смещается гребень паводка. В свою очередь, Зейская ГЭС к дополнительным сбросам не прибегла и более того — сократила расход до минимума.

Как сообщили в МЧС России по Амурской области, по данным на 5 августа, уровни воды в Амуре и Зее в районе Благовещенска остаются выше нормы, на остальных участках Амура и на реке Селемдже — в пределах или даже ниже нормы.

Напомним, уровень воды в районе порта Хэйхэ спал еще в последних числах июля. Вода уже начала убывать с нижнего яруса набережной Благовещенска, сейчас его убирают сотрудники ГСТК. За три дня они вывезли около 40 тонн мусора — песка и коряг.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама