Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C05:30
Подробнее
Давление: 757,0 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 05:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Стройку второй очереди начали на космодроме Восточный

Работы по строительству второй очереди Восточного де-факто уже начались. Об этом журналистам в Дели сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, пишет «Интерфакс».
  
— С определенным допущениями, мы де-факто уже начали стройку, — заявил руководитель Госпорпорации.

По словам Дмитрия Рогозина, заливка бетона второй очереди космодрома начнется в конце весны 2019 года, строительные работы завершатся в 2022 году. А котлован под площадку начнут копать на днях, техника туда отправлена. Также известно, что земляные работы подойдут к концу весны следующего года. 

Кроме того, руководитель «Роскосмоса» заверил, что примерно через шесть-семь лет Россия сможет направлять людей на Луну. По словам Дмитрия Рогозина, используя уже существующую российскую ракету-носитель «Ангару-А5» и космодром Восточный, с 2023 – 2024 годов можно будет эффективно построить «постоянно работающую транспортную систему, которая может достигать Луны и работать на лунной орбите», сообщает «СПР».

Первоисточник: portamur.ru
Реклама