Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:30
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,8% · Измерение: 07.11.2026 02:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Зарплату медиков Приамурья ожидает реструктуризация

Для журналистов Амурской области организовали брифинг. На нем начальник финансово-экономического управления регионального минздрава Наталья Газданова рассказала о реструктуризации заработной платы медиков.

«Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год предусмотрено проведение мероприятий по совершенствованию систем оплаты труда в части увеличения доли выплат по окладам в структуре заработной платы работников», – сказала Наталья Газданова.

По ее словам, предусматривается изменение структуры начисленной заработной платы в части увеличения окладной части в среднем до 40 % с 1 января 2019 года. Соответственно, произойдет уменьшение выплат стимулирующего и компенсационного характера.

«Повышение должностных окладов не предполагает увеличения размера самой заработной платы и не повлияет на фактически достигнутый уровень заработной платы при условии выполнения работником критериев эффективности деятельности за отчетный период в полном объеме. Вместе с тем окладную часть мы традиционно рассматриваем как базовую, незыблемую и наиболее защищенную по сравнению с остальными выплатами, размер которых зависит от ряда факторов. Так что у медработников в ходе реструктуризации заработной платы нет никакого повода для беспокойства – наоборот, при прежнем размере зарплаты ее гарантированную долю все-таки нам удастся увеличить.

В министерстве здравоохранения Амурской области организован ежемесячный мониторинг начисленной заработной платы каждого сотрудника. Уменьшение размера начисленной заработной платы при сохранении объема работы недопустимо», – цитирует Наталью Газданову пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

Для информирования населения по этим вопросам министерством организована горячая линия – по телефону 200-952. При необходимости состоятся встречи с коллективами медорганизаций – для разъяснения всех подробностей нововведений.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама