Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:21
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 03:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Юрий Чайка попросил в разы увеличить зарплаты прокуроров

Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил поднять зарплату прокурорам в два-три раза. С таким предложением – уравнять доходы прокуроров и судей до 170 тысяч рублей – он обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Свою инициативу генпрокурор обусловил опытом развитых стран, где «конституционно-правовое положение прокуроров, уровень их социальной защищенности, включая финансирование, соответствуют судейскому». Он также подчеркнул, что прокуроры, как и судьи, обеспечивают «конституционную законность, защиту прав граждан и интересов государства».

Кроме того, Чайка выразил недовольство из-за того, что его коллеги из Следственного комитета прорабатывают вопрос об увеличении зарплат своих сотрудников до прокурорского уровня. По мнению генпрокурора, статус его подопечных должен быть выше, чем у сотрудников «поднадзорных правоохранительных органов», сообщает РИА Новости.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама