Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C04:12
Подробнее
Давление: 756,4 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 04:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На Бурее подготовлено 100 шурфов для подрыва второго слоя скальной породы

Специалисты сводного отряда Восточного военного округа подготовили 100 шурфов на участке затора на реке Бурея. Предполагается провести подрыв с помощью сосредоточенных зарядов второго слоя скальной породы.

23 января в этот район для восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища вертолетами было доставлено около 31 тонны инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ. Также доставили порядка 6 тонн материальных средств, в том числе питьевой воды и продовольствия, сообщается на сайте Минобороны РФ 24 января.

Ежедневно на вертолете Ми-8 осуществляется облет территории лагеря и района проведения взрывных работ. Осуществляется визуальная корректировка места работы саперов по установке инженерных зарядов. Также используется беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Все кумулятивные заряды доставляются к месту подрыва с помощью снегоходов «Буран» по заранее разведанным маршрутам.

В районе выполнения задач развернут полевой лагерь на 100 человек. На территории полевого лагеря оборудована и используется станция добычи и фильтрации воды, столовая, медицинский пункт, хлебопекарня. Ежедневно проводится помывка личного состава с использованием мобильного душевого модуля, осуществляется банно-прачечное обслуживание.

На территории лагеря работает «Военторг», где военнослужащие могут приобрести продукты, различные сладости, в том числе печенье и шоколад, а также хозяйственные товары.

Всего к выполнению задач привлекается более 484 человек, 33 единицы военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Отмечается, что работы ведутся в сложных климатических условиях при низких температурах (минус 30 градусов), высокой влажности, сильном порывистом ветре. В районе обвала – сложный рельеф местности и отсутствуют автомобильные дороги.

Ранее Амур.инфо сообщало, что 22 января военные взорвали 10 тонн тротила в месте схода оползня на Бурее.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама