Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:31
Подробнее
Давление: 756,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 03:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В ЕАО решили продать краснокнижного амурского полоза

Сообщение об этом была на одном из сайтов объявлений

В Еврейской автономной области неизвестный хотел продать змею, которая занесена в Красную книгу. Сообщение о продаже появилось на одном из сайтов объявлений. Оно было выявлено в ходе мониторинга сети Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Продавали амурского полоза, при этом никто не было указано, насколько законна будет эта сделка. Согласно Закону «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Прокурор направил в суд административный иск о признании данной информации запрещенное и блокировке интернет-ресурса, где было размещено объявление. Суд удовлетворил требования прокурора и признал информацию о продаже амурского полоза запрещенной.

В настоящее время решение суда направили в управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу для блокировки интернет-страницы. Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

К слову, в Приамурье часто блокируют сайты с запрещенной информацией. Так Свободненская городская прокуратура в ходе мониторинга Сети выявила 29 сайтов, на которых была информация о продаже фальшивых документов. Ресурс, в том числе, предлагал купить поддельный паспорт гражданина Российской Федерации.

Также на сайте имелась информация о продаже свидетельств о рождении, удостоверений на право управления автомобилями любых категорий, медицинские справки о состоянии здоровья, а также справки от врачей-наркологов.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама