Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C14:32
Подробнее
Давление: 760,1 мм рт. ст. · Влажность: 36,9% · Измерение: 07.11.2026 14:32
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Пять амурских проектов прошли отбор на конкурс создания комфортной городской среды

Пять населенных пунктов Приамурья прошли отбор для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В их числе — Белогорск, Зея, Райчихинск, Сковородино и Циолковский.

Как рассказали в правительстве Приамурья, в конкурсе принимают участие малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно. В Приамурье таких девять. Свои предложения из них оформляли семь. Всего от ДФО в этом году подано 28 заявок. 

— Одним из критериев оценки проектов являются степень и разнообразие форм участия, вовлечения граждан и общественности на всех этапах проекта. Также немаловажно формирование идентичности территории, востребованность проекта жителями и туристами. Рассчитывается экономический эффект проекта. Рассматривается количество и разнообразие вновь создаваемых объектов для осуществления предпринимательской деятельности, — рассказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Этот конкурс позволяет не только получить государственную поддержку из федерального бюджета и благоустроить территорию, но и дает возможность заявить молодым и талантливым урбанистам о себе, как о высококвалифицированных и перспективных специалистах.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама