Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:42
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,6% · Измерение: 07.11.2026 03:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Сегодня православные амурчане отмечают главный церковный праздник — Пасху

Службы прошли во всех храмах и церквях Приамурья

Сегодня, 28 апреля, амурчане освящают в храмах куличи и празднуют Пасху в кругу семьи. Большинство православных амурских семей отмечают Пасху одинаково: накануне праздника красят яйца, пекут или покупают куличи, красиво накрывают на стол, проводят этот день в кругу близких и родных.

Горожане приходят в храмы всей семьей, чтобы насладиться воскресным днем, наполнить свою душу миром и духовностью. В ночь с 27 на 28 апреля тысячи благовещенцев уже отстояли всенощную в трех основных православных храмах города. Традиционно, больше всего людей пришло в Кафедральный собор.

Также сегодня после пасхальной утрени и литургии прихожане могут освятить пасхальную снедь. Практически во всех храмах освящать пасхи и крашеные яйца будут до самого вечера.

Полное расписание богослужений на Пасху можно посмотреть здесь.

К слову, Пасху сегодня будут отмечать не только богослужениями. Так, с 14 до 17 часов в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на ул. Красноармейской, 51/2 запланирован веселый праздник. Прийти может любой желающий, вход свободный. Гостей ждут конкурсы, игры и творческие задания, можно будет покататься на лошадях, посмотреть показательные выступления служебных собак. Также будет работать праздничная фотозона и благотворительная пасхальная ярмарка. На вырученные деньги социальный отдел при храме купить продукты для малоимущих. 

Первоисточник: 2x2.su
Реклама