Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:01
Подробнее
Давление: 756,0 мм рт. ст. · Влажность: 52,5% · Измерение: 07.11.2026 03:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Студенты-кинологи ДальГАУ три недели дрессировали собак из приюта

Как перевоспитать бродячую собаку за 3 недели – знают студенты-кинологи ДальГАУ. Будущие специалисты по дрессуре и содержанию собак отчитались о ежегодной практике. Ее студенты проводят в благовещенском приюте «Остров спасения».

Студент ДальГАУ Роман Добрадов три недели занимался с собакой по кличке Зайка. «С ней самое сложное было в том, что она готова подчиняться, но боится. За три недели мне удалось обучить ее преодолению всех препятствий, которые здесь находятся и выполнять определенный ряд команд. Она может спокойно ходить рядом, сидеть. Выдержки пока нет, потому что она боится и далеко от меня не отходит, потому что я нашел с ней хороший контакт», – рассказал Роман.

Почти месяц второкурсники и третьекурсники аграрного вуза заставляли собак служить, сидеть, лежать и выполнять другие команды. По мнению студентов и преподавателей, такая практика полезна не только для кинологов, но и для их подопечных.

«Студенты учатся, собаки социализируются, так как собаки готовятся к тому, что их будут пытаться определить в новые семьи,. Конечно, такие собаки, с которыми уже занимался человек, будут более социализированы и легче адаптируются к новым условиям и жизни в новой семье», – рассказал преподаватель кинологии ДальГАУ Алексей Пискунов.

С «Островом спасения» студенты ДальГАУ сотрудничают регулярно. Во время практических занятий не только дрессируют собак, но и ухаживают за животными. А тех собак, с которыми будущие кинологи занимались во время этой практики, возможно, будет проще пристроить в новую семью.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама