Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C02:01
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 02:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Н.А. Шиндялова

16 мая 2019 года в зале № 11 Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского начнёт работу выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Николая Антоновича Шиндялова,  доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии военных наук, заведующего кафедрой истории Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ).

Николай Антонович Шиндялов родился в деревне Алгасы (Красноярский край). В 1948 г. поступил в Благовещенский государственный педагогический институт, в 1952-м окончил его с отличием и остался работать на кафедре истории. Спустя 11 лет Николай Шиндялов защитил кандидатскую, а в 1989 г. – докторскую диссертацию «Октябрьская революция на Дальнем Востоке». В 1990 году ему присвоено учёное звание профессора. Шиндялов подготовил больше десятка учебных и учебно-методических пособий для студентов и аспирантов; внёс большой вклад в подготовку педагогов и учёных. Исследовал проблемы истории Дальнего Востока и Амурской области.

На выставке будут представлены  предметы, документы, личные вещи Н.А. Шиндялова из фондов Амурского областного музея и Государственного архива амурской области: фотографии, нагрудные знаки, членские билеты, почётные грамоты, научные труды, удостоверения  и многое другое.

Особый интерес представляет коллекция читательских билетов Николая Антонича из библиотек и читальных залов России (Амурской областной библиотеки, читального зала библиотек БГПУ, МГУ) и др.

Николай Антонович подготовил и издал больше 10 монографий, опубликовал более 250 научных статей. Под его редакцией издано 10 сборников научных работ; он является одним из основных авторов третьего тома «Истории Дальнего Востока России» (революция и Гражданская война на Дальнем Востоке), а также членом редколлегии и одним из авторов книги «История Благовещенска. 1856-1917 гг.» в двух томах. Автор книг «Основатели Благовещенска» (2006 год), «История Благовещенска» (2006 год).

Выставка будет работать до 16 июня 2019 года.

Первоисточник: museumamur.org
Реклама