Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,2 °C13:00
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 39,0% · Измерение: 07.11.2026 13:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурские школьники готовят изобретения для «Кванториады»

Воспитанники детского технопарка готовятся к соревнованиям юных ученых и изобретателей «Кванториада-2019». Это ежегодная Всероссийская научно-инженерная олимпиада, в рамках которой участники должны выполнить кейс-задание, учитывая ряд условий.

Как сообщает пресс-служба регионального минобрнауки, прежде, чем попасть в финал, участники должны пройти отборочный тур. Для этого команде из трех-семи человек необходимо разработать собственный проект.

«Это может быть, например, задание «Оптимальный захват», где нужно изобрести программно-аппаратный комплекс адаптивного захвата и сортировки объектов манипуляционным роботом, или «Бесшовный навигатор», который обеспечит непрерывное позиционирование и навигацию человека на улице и в помещении с помощью приложения для мобильного устройства. Выбор у юных инженеров богатый, полный список заданий уже опубликован на сайте международного конкурса», — пояснила директор технопарка Наталья Домашенко.

Под руководством наставников школьники создадут проект, сделают по нему видеопрезентацию, подготовят рецензию на свою разработку и все это представят конкурсному жюри.

Победители отборочного тура приглашаются на очный этап.

Кстати, в «Кванториаде» могут участвовать не только кванторианцы, но и все увлеченные наукой школьники. Подробности и условия олимпиады — на сайте https://iccet.ru/. Здесь же можно зарегистрироваться и подать заявку.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама