Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,1 °C16:04
Подробнее
Давление: 760,6 мм рт. ст. · Влажность: 38,7% · Измерение: 07.11.2026 16:04
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Спутник «Метеор-М» доставили на Восточный

На Восточный доставили космический аппарат «Метеор-М» № 2-2 и оборудование для его сборки и испытаний. Выведение на орбиту этого спутника — основная функциональная задача для проведения пятого запуска с амурского космодрома, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».

 «Метеор-М» № 2-2 — это спутник гидрометеорологического назначения, позволяющий получать глобальные и локальные изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в видимом, ИК и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах, данные для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности, радиолокационных изображений земной поверхности, данные о распределении озона в атмосфере и его общего содержания, информацию о гелиогеофизической обстановке в околоземном космическом пространстве и т.д.

Напомним, ранее на Восточный прибыл разгонный блок «Фрегат». Сейчас он проходит пневматические и электрические испытания. 

Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту космический аппарат «Метеор-М» №2-2. Это будет пятый пуск с новейшего российского космодрома. 

Фото: ФГУП «ЦЭНКИ»

Первоисточник: portamur.ru
Реклама