Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,1 °C15:54
Подробнее
Давление: 760,5 мм рт. ст. · Влажность: 37,0% · Измерение: 07.11.2026 15:54
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Жительнице Забайкалья по телефону угрожал убийством осужденный из Приамурья

Осужденный, отбывающий наказание в Амурской области, угрожал матери погибшей жительницы Забайкалья. После смерти дочери женщина заблокировала ее счета, что и вызвало недовольство заключенного.

«Установлено, что в январе этого года дочь заявителя познакомилась по переписке с осуждённым за тяжкие преступления против личности мужчиной, отбывающим наказание в Амурской области. Девушка уехала туда для его поддержки, оставив несовершеннолетнего ребёнка бабушке. Весной девушка скончалась, в связи с чем вступившая в права наследства мать решила заблокировать имевшиеся у своей дочери счета. Осуждённый стал ей звонить, связываться иным способом через интернет, включая социальные сети, и требовать разблокировать счета умершей женщины. При этом он угрожал расправой над всеми членами семьи заявительницы, включая несовершеннолетнего ребёнка», – сообщили ZAB.RU в пресс-службе краевой прокуратуры.

Читинская прокуратура установила личность осуждённого, место отбытия им наказания, зафиксировала факты угрозы гражданам. По материалам проверки Амурская прокуратура подтвердила указанные факты.

«У осуждённого изъят сотовый телефон, сим-карты и иные запрещенные предметы, после чего угрозы от него прекратились. В отношении должностных лиц исправительного учреждения, где он отбывает наказание, инициирована проверка», – добавили в пресс-службе ведомства.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама